ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ МЕНЬШЕ ИГРАЛИ В КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ?

модель в джинсе

В мамином детстве компьютеров не было, целыми днями дети гуляли на улице. Сейчас, мне кажется, малышня даже не знает половины из тех игр, в которые играли их бабушки, когда были такими, как они. Спросите своего ребенка, что такое «штандер», «ручеек», «испорченный телефончик», «птички на дереве», «городки» – и он наверняка посмотрит на вас с удивлением. Сейчас все сидят в интернете и играют в компьютерные игры. Может, конечно, они лучше развивают мышление и интеллект ребенка, но умению жить интересно без компьютерных подпорок они точно не учат. Оказавшись на улице, дети в лучшем случае, катаются на самокатах и скейтах, в худшем – тупо ходят группками или сидят на лавочках, как маленькие старички.

В мамином детстве все асфальты были изрисованы «классиками», и не только девчонки играли в них с большим удовольствием. А сейчас на асфальте можно встретить только рекламу.

Никто в наше время не прыгает на скакалках, а ведь это так здорово, особенно когда скакалка длинная, и ее держат два человека, а прыгают сразу двое или даже трое, ну, или, на худой конец, кто-то один, а остальные встают в очередь и запрыгивают, когда предыдущий прыгун соскочил. Между прочим, это очень даже не просто – впрыгнуть в движущуюся скакалку.

Сегодня никому из детей в голову не придет развлечь бабулек, сидящих на скамейках. А ребятня в мамином детстве устраивала для взрослых концерты, спектакли и даже делала телевизоры из больших картонных коробок. В коробке прорезали дырку-экран, а «передачи» рисовали на длинной склеенной бумаге. Тащили ее внутри коробки и комментировали «кадры». Было очень весело и «телевизионщикам», и зрителям.

Зимой лучшими друзьями малышни были коньки, санки и лыжи. Почти в каждом дворе взрослые заливали каток, и все бесплатно катались. Мама все детство мечтала, чтобы у нее были фигурные коньки, но их было не достать. Все катались на «канадках». И так накатывались, что шли домой враскорячку, на тыльной стороне ботинка. Переобуваться не было смысла, каток в двух шагах от дома. Приходили домой уставшие, но довольные, и чай с хлебом с маслом был самым вкусным лакомством на свете.

Кстати, когда мама выросла, она купила себе фигурные коньки, какое-то время покаталась, а потом забросила. Все-таки самое «конёчное» время – это детство, у взрослых уже другие интересы. Нет, конечно, тоже иногда охота покататься на лыжах и сходить на каток, но все равно столько кайфа, как в детстве, не получишь.

Я иногда думаю, кто виноват в том, что дети перестали играть в коллективные игры, и прихожу к выводу, что все-таки мы, родители. Нам удобно, чтобы ребенок был под боком, сидит себе в компьютере и никуда не рвется. А ругаемся мы так, для проформы, чтобы снять с себя чувство вины за то, что малыш портит себе здоровье. Поругались и успокоились, типа сняли с себя груз ответственности вместо того, чтобы научить своих детей веселым подвижным играм, которые не только делают их крепче, но и учат жить в обществе.