ЧТО ЛУЧШЕ – РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ ЛУЧШИХ ВРЕМЕН?

модель в кардигане

Мужчины никогда не поймут, как можно часами сидеть на кухне, пить чай и трепаться ни о чем. А мы с подругами можем и любим. На днях опять собирались. И, кстати, треп получился весьма любопытный.

Все началось с того, что Вера похвасталась своими новыми сережками, которые ей подарил муж.

– Дорогие, небось? – осторожно спросила Светланка, разглядывая украшение.

– А то! – радостно заулыбалась Верка, и мы с завистью посмотрели на подругу. Нам-то такие подарки мужья не дарят, где взять столько денег?! Это у Верки супруг – успешный бизнесмен, да и сама она дама с характером, абы что покупать не будет: если мебель – то самая стильная, если поездка – то только с комфортом. И вообще живут они, что называется, на всю катушку.

– А я не завидую, – вдруг огорошила всех Шурочка. – Больше того, скажу, что так, как вы, Верочка, жить нельзя.

– Как? – удивилась та.

– Не думая о завтрашнем дне, – нахмурилась Шура. – Ходите по ресторанам, мотаетесь по всяким городам, покупаете дорогущие вещи – ни в чем себе не отказываете!

– Да, именно так мы и живем, – пожала плечами Верочка. – А что здесь плохого?

– А что хорошего? – парировала Шура. – Ведь может настать черный день, а у вас никакой подушки безопасности. Мало того, вы еще и кредиты берете. А ведь деньги можно было пустить в дело. Вот мы, например, строим свой офис, чтобы в дальнейшем не платить аренду.

– Ага! – покачала головой Вера. – И при этом поставили жизнь на паузу. В отпуск не ездите, ничего себе не покупаете, на всем экономите, ждете лучших времен.

– Ждем и обязательно дождемся, уже недолго осталось, – расправила плечи подруга. – Вот тогда и будем радоваться жизни. А пока и потерпеть можно.

– Может быть, – хмыкнула Вера.

– А ты сомневаешься? – с вызовом спросила Шурочка.

– Ну, почему же? Всякое бывает, только боюсь, что вы на офисе не остановитесь, затеете еще какой-нибудь проект и снова отодвинете светлое будущее. И так до старости. Мне кажется, вы просто не умеете радоваться жизни. А вы чего молчите, как в рот воды набрали? – обратилась она к нам. – Как, по-вашему, кто правильнее живет?

Мы растерянно переглянулись. Вопрос, что называется, на засыпку. С одной стороны, любому хочется жить нормально здесь и сейчас, с другой – совсем неплохо получить в будущем твердую почву под ногами, даже если сегодня для этого нужно затянуть пояса. И в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы, но каждый решает сам, как ему лучше поступить. Что же касается правильности решения, тут мы развели руками: разве можно однозначно ответить на этот вопрос...