ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МОДА ОТ ТРЕНДА?

Терпеть не могу всякие иностранные словечки, которыми пестрит сегодня лексикон современного человека. Причем, что характерно, далеко не всегда люди знают точное значение этих самых слов. На днях одна моя знакомая, закатив глаза, восхищенно промолвила: «Это сегодня в тренде!» А когда я ее спросила, что это значит «в тренде», растерялась. Мне стало интересно, а правда, что означает столь популярное в наше время словечко, и чем отличается этот самый новоиспеченный тренд от древней, как мир, моды?
Как выясняется, в переводе с английского языка слово «trend» – это тенденция, направление развития. Быть в тренде – значит «идти в ногу со временем» и оставаться в курсе самых последних новинок моды. Вместе с тем мода и тренд – это не одно и то же. Понятие моды намного шире.
Когда мы листаем страницы альбомов, то безошибочно, не особо вглядываясь в детали одежды, определяем, к каким годам относятся те или иные фотографии. «О! – восклицаем мы. – Так выглядели наши бабушки в 60-е годы! А это уже из 1980-х!» Один только силуэт говорит нам о целой эпохе. Среди многообразия форм существует нечто, что их объединяет. Вот это и есть мода! А тренды – это детали, из которых эта мода и состоит.
Дарья ЛИСТОПАДОВА