ГОСТЕПРИИМСТВО ПОМОГАЕТ ЖИТЬ

модель в пиджаке

Эта история может показаться неправдоподобной, но, уверяю вас, она реальна.

Мою подругу Ольгу муж постоянно обвинял в холодности. Она жаловалась нам, а мы не могли понять, в чем дело. Ольга – добрый, отзывчивый человек, всегда приходит на помощь и вдруг такое обвинение!

Причина выяснилась случайно, когда мы всей нашей дружной компанией заявились к Ольге в гости (до этого как-то так получалось, что встречи проходили на наших территориях). Не буду вдаваться в подробности, скажу одно – подруга совершенно не умела принимать гостей.

Она вообще не слишком общительна, не умеет поддержать разговор, угощать не умеет, даже стол сервировать у нее не выходит, хотя готовит она неплохо. В общем, все эти нюансы создают впечатление, будто Ольге неприятно видеть людей у себя.

Пришлось дать подруге несколько мастер-классов, и, хотите – верьте, хотите – нет, жизнь ее стала меняться. Родные и знакомые перестали относиться к ней, как к злюке, и с удовольствием начали ходить на все торжества, которые она с мужем устраивала. И муж изменил к ней отношение, а когда Ольга накрыла на стол и с радостью встретила неожиданно нагрянувших его друзей, признался, что еще чуть-чуть, и ушел бы от нее навсегда. Но теперь он счастлив.

Оказывается, это очень важно – умение проявлять гостеприимство.