ПУСТЬ ЗАВИДУЕТ СТАРУШКА!

модель в полоске

Мамина соседка Екатерина Ильинична жутко любопытная. Живет она одна, поговорить не с кем, поэтому поджидает кого-нибудь из соседей и начинает «пытать» их пустыми разговорами. Молодежь пробегает, не останавливаясь, а кто постарше да поуважительней, на несколько минут притормаживают и обреченно сдаются на милость разговорчивой бабули. Она обрушивает на них кучу всякой информации из жизни дома, двора, города… в общем, если Екатерину Ильиничну не остановить, она может говорить часами, перескакивая с одной темы на другую.

Мама частенько подвергается «допросу» любознательной старушки, главным образом по поводу ее оригинальной одежды. «Какие у тебя красивые брючки! – восклицает Ильинична. – Где купила?» Или: «Ой, ну что за чудесная расцветка у твоей шляпки. Я такую нигде не видела. В торговом центре приобрела?» Мама в ответ улыбается и говорит, что это подарок дочери, не вдаваясь в подробности, откуда конкретно.

Я смеюсь, когда она мне это рассказывает и спрашиваю, почему бы ей не сказать о «Шинели». «А зачем? – пожимает плечами мама. – У нее все равно нет интернета, поэтому интернет магазин для нее будет недоступен. А зачем расстраивать старушку? Пусть лучше тихо завидует».