КАК ИСКОРЕНИТЬ НАТУРУ?

модель в бахроме

Не зря говорят, привычка – вторая натура.

Моя бабушка никогда не носила украшений, у нее даже уши не были проколоты. Мама уши проколола, но сережки носит от случая к случаю. А вот что касается колец, браслетов, цепочек и проч., тут она точно последовала бабушкиному примеру. Говорит, ей все это мешает, но, я уверена, это влияние воспитания, проще говоря, отсутствие привычки. Если бы бабушка приучила маму украшать себя, у той бы сформировался устойчивый стереотип поведения. И она бы уже не смогла ходить как монашка. Без браслетов, колец и сережек она бы чувствовала себя «голой». Ведь именно эти «мелочи» делают женщину Женщиной. К тому же они привносят изюминку в любой образ.

Одна моя подруга обожает бижутерию. И это отличает ее от всех нас. Невозможно представить себе Иринку без ярких сережек, броских бус и браслетов какой-нибудь сногсшибательной формы и обалденного цвета. Другая подруга в жизни не наденет пластиковые бусы или деревянный кулон, она носит только золото или, в крайнем случае, серебро. И то 40 раз подумает, прежде чем надеть серебряный браслет, даже если он супер.

А я, увы, видимо, благодаря маме, так и не научилась носить украшения вообще. Исключение составляет только цепочка с крестиком. Правда, если куда-то нужно пойти – в театр или в гости – то, конечно, нацепляю всю необходимую для красоты атрибутику. Мне тоже, как маме, кажется, что украшения мешают в быту.

Понимая, что все дело в привычке, которая, как я уже сказала, вторая натура, я постаралась уничтожить неправильную «традицию», приучив свою дочь быть всегда в форме, а это значит носить перстни, серьги, браслеты и прочую красоту, делающие женщину по-настоящему неотразимой.