КАК НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО?

модель в красном пиджаке

Я обожаю поплакаться в чью-нибудь жилетку и вообще чаще вижу жизненный негатив, чем позитив. Мне казалось, это неправильно, пока однажды я не наткнулась на заметку профессионального психолога. Оказывается, от природы мозг человека настроен на то, чтобы фокусироваться на отрицательном больше, чем на положительном. Люди дольше смотрят на фотографии с «плохими» сюжетами, чем с «хорошими», и чаще читают статьи с плохими новостями. Этой особенности мышления даже придумали название: «негативное селектирование».

Однако есть люди, которые больше других обращают внимание на плохое. Кто-то от природы такой, а кто-то приобрел это качество в процессе жизни. Например, благодаря родителям, которые часто акцентировали внимание на всевозможных проблемах и бедах. А еще такое свойство характера присуще тем, кто в детстве был обделен любовью. Жалуясь на свою жизнь, эти люди пытаются восполнить потребность в любви и сочувствии. Но чаще всего все мы жалуемся потому, что думаем: это поможет изменить нашу жизнь. Однако акцентирование на негативе приводит не к изменениям, а только к плохому настроению.

Возникает вопрос, а можно вообще научиться меньше думать о плохом и, главное, не жаловаться. Как утверждают психологи, можно! И вот что они предлагают:

1. Как только вы заметили, что опять думаете о том, как всё мерзко в вашей жизни, скажите себе: это особенность человеческого мозга — думать о плохом. То, что я обращаю больше внимания на плохое, не значит, что вокруг на самом деле больше негатива, чем позитива.

2. Задайте себе вопрос: чего я хочу достичь, когда делюсь с кем-то своим негативом? Если просто получить сочувствие, то, может, есть способ поддержать себя самостоятельно?

3. Скажите себе: «Мне сейчас очень грустно, но ведь в жизни бывают спады и подъёмы, и то, что происходит сейчас, не навечно». Попробуйте поискать что-то, что может позволить почувствовать себя лучше. (Мне, например, как ни странно, помогает уборка в квартире).

4. Если просите помощи и поддержки, уточните, готов ли человек сейчас её оказать или даже просто выслушать, ведь он может быть сильно занят.

5. Если описываете проблему, попробуйте назвать ваши варианты решений.

6. Если вы уже обратились за поддержкой, выслушайте человека, не перебивая, даже если вам не нравятся его советы. И будьте благодарны.

7. Ещё один вариант воспитания позитивного отношения к жизни: в конце каждого дня записывайте три (пять, десять) вещей, за которые вы благодарны этому миру сегодня: от пятерки в дневнике у сына до хорошей, солнечной погоды.