КАКОЙ ЛУЧШЕ БЫТЬ – СКУЧНОЙ или СМЕШНОЙ?

модель в пайетках

Я вот тут подумала: чем отличается взгляд на одежду подростка от взгляда какого-нибудь модного стилиста? И тот, и другой стремится выделиться из толпы и обратить на себя внимание. И тот, и другой выбирают вещи необычные, порой вызывающие недоумение: какие-нибудь супер-оверсайз куртки или широченные, как у клоуна, брюки. Но почему же тогда на подростков мы смотрим с грустным понимаем, что с возрастом это пройдет, а на так называемые модные тенденции – с твердой убежденностью, что это стильно, а значит, красиво?

Конечно, красота – понятие относительное, и для каждого времени ее каноны меняются, но все-таки, согласитесь, каждой женщине хочется, чтобы на нее смотрели не с усмешкой, а с восхищением.

Идем сегодня с мужем, впереди – полная дама. На ней – черные короткие брюки, черные мужские ботинки с белыми носками и черная кожаная косуха, из-под которой комично выглядывает закругленный «подол» белоснежной рубашки. Ансамбль столь комичен, что не выдерживает даже мой муж, которому абсолютно не свойственно обращать внимание на чей-то внешний вид. «Я бы на ее месте еще добавил бюстгальтер поверх кожанки и кружевные трусики – на брюки», – криво усмехается он, провожая глазами «красотку», и мне становится жалко эту женщину. Ведь она наверняка старалась, подбирая «модный» наряд.

Говорят, вкус – это врожденное, он либо есть, либо его нет, никакие курсы не помогут научиться красиво одеваться. Может, это и так, но, мне кажется, есть как минимум зеркало, которое бесстрастно отражает наши старания. Я бы погуляла по сайтам, посмотрела, как комплектуют вещи симпатичные мне люди. Необязательно покупать то же самое, можно просто взять за образец для подбора. В любом случае, на мой взгляд, одежда не должна делать женщину карикатурой. Уж лучше носить скучный наряд, чем смешной. Хотя, возможно, не все со мной согласятся.