КОГДА НЕЛЬЗЯ КРИВИТЬ ДУШОЙ?

модель в блузке

Скажите честно, вы часто кривите душой? Ну, в смысле хотите сказать одно, а говорите прямо противоположное? Я, например, постоянно это делаю.

Подруга купила диван. Потратила уйму денег. Специально заказывала, долго ждала, пока сделают, потом ждала, пока привезут. А когда установила, устроила вечеринку, чтобы «обмыть» покупку. Я вошла, глянула на приобретение, хотела сказать, что такого, пардон, «г» в любом мебельном навалом, но, видя счастливое лицо подруги, воскликнула: «Отличная вещь, молодец, что купила!»

Или другой пример. Муж приобрел ботинки. По интернету. Я не вмешивалась и с большим интересом ждала, когда же придет посылка. И вот она пришла. Муж открывает коробку, и я с трудом сдерживаю вздох разочарования. Во-первых, на шнурках (а я терпеть не могу шнурки), во-вторых, какого-то затрапезного цвета, в-третьих, совершенно отвратительного фасона. Ну, хоть убей, в жизни бы не купила такую обувку, но муж так радовался, что у меня язык не повернулся сказать все, что думаю. И я похвалила ботинки.

Надо сказать, я вообще очень часто хвалю наряды близких людей, не будучи в восторге от их выбора. Хотя бывают случаи, когда приходится сказать правду. Например, когда подруга выходит из примерочной и спрашивает, идет ей это платье или нет. Тут я беру всю свою жалость в кулак и честно отвечаю: «Нет!» Правда, частенько это мое «нет» тонет в море комплиментов продавщиц и желании подруги купить понравившийся наряд. Как правило, я сдаюсь, если, конечно, вещь подходит по размеру. Как говорится, на вкус и цвет…

А недавно я задумалась, может быть, все-таки кривить душой – это всегда плохо, какими бы благими намерениями это ни было продиктовано? Ведь даже Горький в своей пьесе «На дне» осуждал идеологию Луки, проповедующего ложь во благо. Но, порассуждав немного, пришла к выводу, что ситуация ситуации – рознь. Если, допустим, от твоей правдивости зависит судьба человека (в суде, например), тут, конечно, кривить душой ни в коем случае нельзя. Или, если ты покривишь душой ради хорошей должности или другой какой выгоды – тоже, по-моему, мерзко. То же самое и когда тебя просят сказать правду (чтобы найти преступника, ну, или что-нибудь в этом роде), тут тоже лукавство, мягко говоря, не приветствуется. Зато, на мой взгляд, без проблем можно кривить душой, если ты знаешь, что правда причинит боль человеку.

Хотя и тут может быть множество нюансов. В общем, как я понимаю, моральная сторона вопроса все-таки остается на совести каждого.