КОМУ ВЕРИТЬ – ЗЕРКАЛУ ИЛИ ФОТОАППАРАТУ?

модель позирует

Некоторые стилисты советуют снимать себя на фото, чтобы понять, как ты выглядишь на самом деле. Но я заметила такую странность: смотришься в зеркало (я говорю только про «добрые» зеркала, «злые» вообще в расчет не беру) – вроде ничего, и прическа, и макияж, а сделаешь селфи – бе-е-е! Выходит, на самом деле ты выглядишь всегда фигово, ну, или не совсем фигово, но очень средне. Короче, я задалась вопросом, что «правдивее» – зеркало или фотоаппарат и, как всегда, ответ на него нашла в Интернете. Вот что там пишут:

«На реальность изображения влияет количество точек восприятия объекта и их расположение. В фотоаппарате только одна линза, поэтому изображение получается плоским. Органы зрения у человека и доли мозга, фиксирующие изображение, – парные, поэтому мы воспринимаем отражение в зеркале объемным (трехмерным). Достоверность фиксации образа зависит от освещения. Фотографы часто используют эту особенность, создавая на фото интересный образ, разительно отличающийся от реальной модели. Рассматривая себя в зеркале, люди обычно не меняют освещение так, как это делает вспышка фотоаппарата или софиты.
Кроме того, время, необходимое фотоаппарату для снимка, ничтожно мало, в фотографии даже существует специальный термин – выдержка. Фотообъектив выхватывает долю секунды, запечатлевая порой неуловимое для глаз выражение лица.

Учитывая эти нюансы, можно сказать, что фото точнее фиксирует наш образ, но только на мгновение. Человеческий же мозг воспринимает изображение в более широком спектре. И дело не только в объеме, а еще и в невербальных сигналах, которые люди посылают постоянно. Поэтому с точки зрения восприятия нас окружающими людьми, отражение в зеркале более правдиво».

Я бы еще добавила, что нужно поискать хорошего фотографа или оператора, чтобы он снял отличные кадры. А мы ляпаем селфи в полной уверенности, что умеем фотографировать.

Да, вот еще что про зеркала. Всем известно, что вытянутые (прямоугольные и овальные) зеркала стройнят, а квадратные и круглые зрительно полнят. Так работает психология восприятия человеческого мозга, который анализирует поступающую информацию, привязывая ее к знакомым предметам и формам.

В общем, сложная это штука – самовосприятие. Каким бы точным оно ни было, мы все равно будем удивляться: неужели это я? Особенно это сильно заметно с голосом.