МОГЛА ЛИ ФЕЯ ПРЕВРАТИТЬ ЗОЛУШКУ В ПРИНЦЕССУ?

модель в полоску

Не секрет, что одежда отражает внутренний мир человека. Хороший психолог даже назовет цвета и фасоны нарядов, которые предпочитают женщины с разной самооценкой.

Мы с девчонками недавно как раз обсуждали эту тему, желая повлиять на Иринку, которая считает себя некрасивой и поэтому надевает все серенькое, невзрачное.

Разговор происходил у Верочки, а она у нас не только известная модница, но и женщина с завышенной самооценкой, обожает все яркое, супермодное, сексуально-облегающее. Так вот, когда наш разговор перешел в плоскость "в чем человеку комфортно, а в чем – нет", Вера распахнула платяной шкаф и предложила нам выбрать понравившиеся вещи.

Мы дружно и весело откликнулись на это предложение, тем более что дело шло к 8 марта и таким образом можно было позаимствовать у подруги праздничный наряд.

Не участвовала в «шабаше» только Ирина. Она скромно сидела в уголке дивана и, попивая вино, следила за нами.

– А ты чего? – поинтересовалась Вера.

– Мне это не надо, – пожала плечами Ириша.

– А вдруг тебе будет классно? – не унималась хозяйка дома.

– Все равно не надо.

– Но почему?

– Потому что в любом твоем наряде я буду чувствовать себя неловко, – поставив бокал, ответила Ира. – И это отразится на моем поведении. Я не люблю быть в центре внимания, а классная, как ты выражаешься, вещь выделит меня из толпы, и мне будет казаться,.. – Иринка запнулась, снова взяла бокал, глотнула вина и продолжила, – ну, вроде как я голая. Мне захочется не просто забиться в угол, а провалиться сквозь землю.

Мы все прекратили примерку и уставились на Ирину.

– Я всегда не любила сказку «Золушка», – продолжала она. – Не могу поверить, что девушка, живущая на задворках и всегда одетая как замарашка, вдруг смогла стать принцессой. Нет, ну внешне, конечно, это возможно, но внутренне-то она оставалась прежней Золушкой, скромной, незаметной труженицей, привыкшей разговаривать с мышами. Судя же по сказке, она нисколько не застеснялась, оказавшись на балу, и обворожила принца.

Мы по-прежнему молча взирали на подругу, а она продолжала сражать нас нашим же оружием:

– Вы же сами только что убеждали меня, что яркие наряды легко носят люди с завышенной или нормальной самооценкой, а тем, у кого она заниженная, такое вряд ли удастся. Не думаю, что у Золушки была завышенная самооценка, скорее заниженная, как у меня, значит, оказавшись среди множества людей в потрясающем наряде, она должна была растеряться и убежать, а не танцевать с принцем.

– Это же сказка! – с улыбкой заметила Шурочка. – Фея, небось, не просто переодела Золушку, но и поменяла ее психологию. Она же не дура!

Мы засмеялись, а Ирина задумчиво произнесла:

– Наверное! Но, выходит, что для того, чтобы поменять имидж в одежде, нужно сначала обратиться к психологу и поменять самооценку.

– А, может, попробовать наоборот? – задумчиво заметила Вера. – Поменять имидж, а самооценка подтянется? Начать с малого: к примеру, с аксессуаров: серьги, бусы, платки, браслеты, палантины. Потом перейти к отдельным вещичкам-дополнениям, скажем, надеть какую-нибудь яркую безрукавку на свой любимый серый костюм. И так постепенно перезагрузиться. Ведь говорят же психологи: «Улыбайтесь! И настроение изменится!»

Мы задумались. Неужели действительно одежда так сильно влияет на человека?