НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ, ПОП…

Моя тетя Наташа, живущая в Санкт-Петербурге, решила сделать ремонт. По рекомендации подруги обратилась к ребятам из солнечной Армении. Пришел приятный молодой человек, посмотрел на объем работы (кухня – 7 кв м, коридор – 5 кв м, ванная и туалет) и сказал, что они возьмут за работу 140 тыс. рублей плюс материалы 33 тысячи и сделают все в течение 20 дней. При этом дал ознакомиться с договором, где было предусмотрено все, вплоть до простоев, за каждый день которых виновник должен был заплатить штраф 1,5% от общей стоимости ремонта.

Тетя Наташа схватилась за голову и стала искать кого-нибудь подешевле. И нашла. Нашла семью, муж с женой занимаются ремонтами, пообещали сделать за тот же срок, но за 85 тысяч, ну и за материалы сколько получится. Предполагалось, что их покупкой будет заниматься сама заказчица.Тетя Наташа, не представляющая, что такое ремонт, радостно согласилась. Сначала вроде все шло хорошо, если не считать бесконечных хождений по строительным магазинам, но в середине ремонта под чрезвычайно важным предлогом (болезнь дочери) супруга выпросила львиную долю оплаты и покинула стройку, уехав. Муж остался один.

Вот тут тетя Наташа поняла, какую ошибку совершила. Получив свободу, мужчина стал приходить после обеда, частенько «под мухой», работал медленно и не слишком качественно. А поскольку никаких рычагов воздействия не было (договоров-то не заключали), то ему было плевать на все увещевания несчастной женщины.
В конце концов она стала мечтать только об одном, чтобы весь этот кошмар поскорей закончился. И ей уже было все равно, каким будет качество ремонта...
Вот такая история приключилась с моей питерской тетушкой. Прямо как у Пушкина в сказке о Балде: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!».
Впрочем, и дешевизны-то не получилось. Потихоньку-полегоньку та же сумма и вышла, как предлагали армянские строители.