НЕ КУПАЙТЕ ПЛАТЬЕ В МАСЛЕ!

модель в леопарде

На днях сидим с мамой на кухне, пьем чай и ведем неспешную беседу о том, что такое не везет и как с ним бороться. Я утверждаю, что если пошла черная полоса, то нужно смириться и переждать ее, как летний дождь, рано или поздно все равно выглянет солнышко. Мама говорит, что так-то оно так, но очень часто мы сами создаем эти черные полосы. Причем, как правило, никаких выводов не делаем, а наступаем на те же грабли с толстым удовольствием.

– В детстве нас с сестрой не сильно баловали родители, – продолжала мама. – Мы носили очень скромную одежду, никогда не красили глаза и вообще были довольно забитыми девчонками. Поэтому, когда я поступила в институт, то по-прежнему старалась быть незаметной. Так продолжалось до тех пор, пока за хорошую учебу мама с папой не купили мне малиновое импортное пальто. Это было не пальто, а сказка! Когда я его надевала, парни на эскалаторе метро сворачивали шеи, глядя на меня. Я перестала садиться на последний ряд аудитории, завела друзей и в конечном итоге из «мышки»-провинциалки превратилась во вполне себе столичную студентку.

– Да, – восхищенно вздохнула я, – хорошая одежда, как волшебная палочка, способна изменить имидж человека. Ну, а в чем подвох-то?

– Испачкала я свое судьбоносное пальто, – покачала головой мама. – Но вместо того, чтобы отнести его в химчистку, попыталась отстирать подручными средствами. В общем испортила окончательно и бесповоротно, и от этого в буквальном смысле заболела.

Мама с горечью рассказала, как от расстройства она перестала ходить на лекции, во время сессии наловила троек и лишилась стипендии, а чтобы не просить денег у родителей, вынуждена была пойти подрабатывать по вечерам. Но замену тому роскошному пальто она так и не нашла.

Второй случай произошел много позже, когда мама уже поступила на работу и на первую зарплату купила себе светло-бежевое трикотажное платье. Это было не просто платье, а настоящий писк моды, и мама страшно гордилась своим приобретением. Но... увы, история повторилась. Как-то раз, возвращаясь из магазина, она нечаянно пролила на подол платья подсолнечное масло. И снова вместо того, чтобы обратиться в химчистку, решила исправить положение сама. Кто-то посоветовал ей искупать вещь в подсолнечном масле, дескать, тогда все платье будет одинаковым, и пятна будут незаметны. Конечно, это был дурацкий совет, но мама последовала ему и потеряла свое любимое модное платье.

– Мораль сих историй такова, – подытожила мама, – береги то, что тебе нравится, а если что-то испортила, не усугубляй, а обращайся за помощью к специалистам. Это, кстати, касается, не только одежды.