НЕ НУЖНА ЖЕНЩИНЕ ТАКАЯ СВОБОДА

модель в джемпере

Моя соседка Ирина Павловна, которая всю жизнь проповедовала безбрачие и бездетность как самый свободный способ существования женщины, вдруг пересмотрела свои взгляды. Вернее не вдруг, а в конце своей жизни, оставшись одна, без детей, внуков и вообще близких родственников. В погоне за личным благополучием она упустила одну существенную деталь – что рано или поздно к человеку приходит старость, и теряется тот главный постулат, о котором всю жизнь так пеклась моя соседка. Конечно, мир не без добрых людей и всегда найдется тот, кто сбегает за лекарством и купит продукты. Но это связано с унизительной необходимостью просить о помощи и быть в высшей степени несвободным человеком.

И вот, теперь, получая от меня пакеты с продуктами, Ирина Павловна грустно заметила, что, если бы вернуть всё вспять, она бы обязательно вышла замуж, нарожала кучу детей и уехала жить в деревню. «Почему в деревню?» – усмехнулась я. «Не знаю! – пожала плечами соседка. – Просто, мне кажется, там бы мне в голову не полезли дурные мысли про свободу, потому что одной в своем доме тяжело, нужен мужик, а, стало быть, семья. И я бы не была сейчас такой одинокой и никому не нужной».

Этот разговор я вспомнила, когда знакомая рассказывала о просьбе своей взрослой дочери Катерины: «Мамочка, поживи, пожалуйста, лет до 90». У Кати детей не было, мужа – тоже, жила, правда, в достатке, по 3 раза в год ездила отдыхать, но из близких – только мама, которая пока еще в силе и была готова заботиться о своей «кровиночке» до последнего вздоха.

У меня в связи с этим рассказом возникало два вопроса: первый – будет ли Катюша так же трепетно заботиться о маме, когда та доживет до преклонных лет, и второй – кто позаботится о ней самой, когда она тоже постареет?

«Зачем это надо? – фыркала Катя, когда все ее подруги рожали. – Не спать по ночам, нервничать, тратить деньги на ребенка, когда я могу спокойно жить в свое удовольствие?»

Удовольствие продолжалось, но просьба к матери, чтобы жила подольше, уже говорила о многом.

...А недавно я узнала, что Катерина вышла замуж и скоро родит малыша.