ОДЕЖДА И СТРЕСС

модель в пиджаке

Мне нравится, что, когда мы с подругами собираемся, то не просто обсуждаем мужей, быт, проблемы детей и прочие, в общем-то требующие обсуждения, вещи, но еще и болтаем на всякие философские темы. Ну, например, сегодня Светка подняла вопрос, как с помощью одежды можно воздействовать на стресс.

Правда, кое-кто из нас хихикнул, но основная масса задумалась.

– Вот представьте, вы с утра поругались с мужем, настроение на нуле, а впереди – рабочий день, – начала Маша. – Что делает среднестатистическая женщина? Подходит к шкафу и в сердцах натягивает на себя то, что под руку попалось.

– А надо? – подняла бровь Шурочка.

– А надо включить мозги, – подняла указательный палец Маша, – и вспомнить, что избавиться от напряжения помогает цвет. Лучше всего действует желтый, поскольку он в нашем восприятии связан с солнцем, летом, радостью. Поэтому ищем блузку, платье или хотя бы шарфик именно этого цвета. Теми же свойствами обладают оранжевый и сочный салатовый.

– А я в таких случаях надеваю свое любимое алое платье, – подхватывает Вера. – Конечно, алый цвет агрессивный, но зато он, во-первых, не скучный, во-вторых, гонит хандру, а, в-третьих, очень сексуальный.

– А это здесь причем? – удивляется Маша.

– А при том, что когда на тебя обращают внимание мужчины, ты оживаешь. «Ага, – думаешь ты, – значит, ты меня критикуешь, а вот другие мужчины восхищаются и говорят комплименты!» И сразу как-то все становится на свои места.

– А мой антистресс – это голубые джинсы, – мечтательно замечает Светка. – Голубой цвет, мне кажется, тоже хорошо поднимает настроение. Он ассоциируется с небом, спокойными озерами. Очень успокаивающий цвет.

– Правильно! – восклицает Верка. – Выбирать нужно только яркие цвета, ни в коем случае не черный, серый или коричневый. В них точно захочется волком завыть.

– Кстати, фасон тоже имеет значение, – подхватывает Ириша. – Когда ты раздражена, любая мелочь может вывести из себя. Поэтому выбирать наряд нужно максимально удобный. Чтобы ни в коем случае не сковывал движения. Лучше всего надеть что-нибудь свободного кроя. Ты и так весь напряжен, да если еще нацепить тесную одежду, тут можно вообще с катушек слететь.

– А я еще заметила, – сказала Маша, – что когда нервничаю, то меня раздражает любой воротник. Я все время стараюсь его оттянуть, он меня душит. В обычной ситуации обожаю этот свитер, а в стрессе – просто зверею от его высокого воротника. Поэтому, мне кажется, когда раздражен, лучше всего выбрать платье с У-образным воротником.

– Вы сейчас будете смеяться, – смущенно заметила Света, – но в стрессовой ситуации я терпеть не могу короткие юбки. Мне в них не комфортно. Даже не знаю, почему.

– А потому что стресс делает человека незащищенным, – покачала головой студентка медвуза Ирина. – Поэтому когда поругались с мужем, надевайте широкие брюки или юбку миди. Причем выбирайте мягкие, не раздражающие ткани. И не мнущиеся. Потому что, если юбка помялась, это дополнительный повод для расстройства.

Мы еще долго обсуждали, кто что надевает во время стресса, но вывод был один: когда ты злишься, правильно одевайся! Глянула в зеркало, убедилась, что чертовски хороша, и сразу поднялось настроение.