ПОЧЕМУ КАЖДОЕ ЛЕТО СТАНОВИТСЯ ВСЕ ЖАРЧЕ И ЖАРЧЕ?

модель в пальто

Шура пришла на нашу субботнюю встречу в новом костюме. Девчонки восторженно разглядывали ее, а, когда узнали, что это секонд хенд, сильно удивились.

– Не может быть! – воскликнула Света. – Он же абсолютно новый!

– Ты будто с Луны свалилась! – пожала плечами Шура. – Сто раз уже было сказано, что в магазинах по продаже секонд хенда часто встречаются новые вещи. Но в данном случае вы ошибаетесь. Костюм в идеальном состоянии, но не новый.

– Ну, дела! – покачала головой Светка. – А я недавно купила футболку в обычном магазине, два раз постирала, и она так растянулась, что стала на два размера больше.

– Ничего удивительного, – хмыкнула Вера. – Уже даже появилось такое понятие, как быстрая мода.

– Это еще что такое? – спросила Света.

– Масс-маркет нацелен на то, чтобы постоянно обновлять свои коллекции, – встряла в разговор Маша. – Это возможно только в одном случае: если ускорить цикл «купил-выбросил-купил новое». А сделать это можно только с помощью производства некачественных одноразовых вещей. Ты же не будешь выбрасывать футболку, которая и выглядит как новенькая, и носится прекрасно, а растянутую выбросишь. И отправишься в магазин покупать новую. Вот так получается «быстрая мода».

– Я слышала, – заметила Вера, – что каждый год в Москве на свалку вывозят 360 тысяч тонн тканей. А люди все покупают и покупают. В 2014 году было куплено текстильных изделий на 60% больше, чем в 2000-м.

– А это значит, что на изготовление одежды и аксессуаров тратится все больше и больше ресурсов, – вздохнула Шура, – нефти, древесины, пресной воды, электричества, в общем, караул, экология!

– Не говоря уже о том, что при сжигании ненужных вещей, – подхватила Маша, – в атмосферу выбрасывается огромное количество газа. А мы удивляемся, почему это каждое лето становится все жарче, и жарче.

– Ужасно, конечно, – вздохнула Светка, – но мы-то что можем сделать?

– Покупать секонд хенд! – отрезала Шура. – Тем самым продлевать срок службы одежды и помогать Земле выживать. Кстати, именно поэтому на Западе сейчас растет рынок продажи секонда, создаются огромные корпорации, а известные модельеры из секонда шьют эксклюзивные вещи.