ПОЧЕМУ МЫ НЕ УМЕЕМ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ?

модель в черном бархате

Недавно на субботних посиделках с девчонками разговорились о том, что мы покупаем и как. Шурочка завозмущалась тем, что сейчас не купишь качественную одежду за нормальную цену.

– Ну, почему же не купишь? – обиделась я. – У нас в «Шинели №5» вполне адекватные цены на качественную одежду.

– Вашу «Шинель» я в расчет не беру, – отмахнулась Шурочка. – Все-таки не каждый человек покупает вещи по интернету, к тому же секонд хенд.

– А что ты имеешь против секонд хенда? – опередила меня Вера. – Лично я давно «присела» на него, чего и тебе желаю.

– Ну, не знаю, – вздохнула Шурочка, – как подумаю, что кто-то до меня носил эту вещь, сразу отпадает желание покупать.

– А то, что в магазине такую же вещь сто разных женщин примерят, это тебя не смущает? – сдвинула брови Вера. – И далеко не факт, что все они опрятные и здоровые. А секонд обрабатывается специальным дезсредством, которое, правда, не слишком приятно пахнет, но зато я абсолютно уверена, что вещи чистые во всех отношениях.

Шурочка задумчиво промолчала. А Светланка перевела разговор в другое русло, рассказав историю, которая с ней приключилась недавно.

Встречает она свою знакомую Лену. Разговорились, та пожаловалась, что целый день потратила на то, чтобы купить своему маленькому сыну хорошие и не слишком дорогие сапожки. В конце концов, купила за 400 рублей в одной из «одеваек» симпатичную обувку. Правда, из кожзама, ну, да и ладно, все равно ведь только на один сезон. Закончила Лена свой рассказ предложением пойти к ней домой, где они с друзьями собрались посидеть, выпить пивка с рыбкой в честь выходного дня, а заодно и «обмыть» обновку, чтобы лучше носилась. «Я уже все купила, – радостно улыбалась молодая женщина. – Пиво отличное, живое, и рыбка – класс! И всего за 700 рублей!»

Светланка вежливо отказалась и пошла дальше. Шла и думала, что у нее самой тоже двоякое отношение к ценам: с одной стороны, жалко потратить деньги на вещь, которая прослужит не один год, но не жалко отдать столько же на еду, которая будет съедена в один присест. Вот ведь Ленка вместо того, чтобы купить своему малышу хорошие башмаки из натуральной кожи, купила дешевую фигню, и при этом, не моргнув глазом, уложила те же деньги на одно-единственное вечернее развлечение! Почему так?

Выслушав Светин рассказ, мы все согласились с тем, что сами поступаем похожим образом. А вот почему, так и не смогли ответить. Хотя ответ на поверхности: нужно правильно расставлять жизненные приоритеты, тогда цены на одежду не будут казаться такими уж запредельными.