ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ НАВЯЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ СВОИ ВЗГЛЯДЫ НА ЕГО ОДЕЖДУ

модель в толстовке

Если вы думаете, что вашему ребенку безразлично, во что одеваться, то стопроцентно ошибаетесь. Мой сын, например, с раннего детства устраивал скандалы, когда я пыталась нарядить его в нелюбимую футболку. Было непонятно, почему парню не понравились кроссовки, которые мы привезли ему в подарок из отпуска. Вроде старались выбрать самые симпатичные, и продавец утверждала, что это – писк моды, а нашему сорванцу «по фиг», модная это вещь или нет, у него свой, исключительный, вкус. Поэтому без сына мы в магазин ходить перестали, а там просто тихо наблюдали со стороны, как наш ребенок выбирает себе вещи. Иногда продавцы пытались встрясть в процесс выбора, но получали такой отпор, что отходили подальше от капризного клиента.

Подобная ситуация была у нас и с дочкой, правда, она проявилась позже, чем у сына, зато приобрела ужасающие масштабы. Если одежда мальчика, несмотря на не стыковку с нашими представлениями, в целом вписывалась в общепринятые нормы, то дочкины вещи просто кричали: «Мы не такие, как все!» Девочка облачалась во все черное, грубое, вызывающее и выглядела, на наш с мужем взгляд, мягко говоря, не по-девчачьи. Но что делать?! Как лояльные родители, мы терпеливо ждали, когда пройдет подростковый возраст, и наша дочь перестанет изображать из себя «гадкого утенка» и захочет превратиться в «белого лебедя».

В конце концов, это случилось, и, знаете, мне кажется, мы правильно делали, что терпели. Потому что с самого крохотного возраста человек – это личность, к которой нужно относиться с уважением. Иначе он перестанет уважать и любить себя, а это может здорово отразиться на его дальнейшей судьбе.