ПОЧЕМУ ОТЛИЧНИКИ НЕ СТАНОВЯТСЯ ОЛИГАРХАМИ?

модель в спортивном

Если честно, то абсолютно довольных жизнью людей я встречаю не часто. Причем на уровень довольства не влияют ни деньги, ни любовь, ни общественное признание. Как правило, счастлив тот, кто имеет цель и видит прогресс в своем движении к ней.

Большинство же из нас боится нового, поэтому успокаивает себя мыслью, что мечта неосуществима, а препятствия к ее достижению непреодолимы, значит, даже пытаться не стоит. Между тем, заветное желание заставляет человека кардинально менять свою жизнь, справляться со страхами, комплексами. Те, кто уверенно идет к своей мечте, редко обращают внимание на мелочи. Они сконцентрированы на своей цели, умеют выбирать то, что действительно имеет смысл, и никогда не жалуются на обстоятельства. В результате 90% из них смотрят на мир с оптимизмом. Чего не скажешь о среднестатистическом товарище, который только и делает что зацикливается на досадных неприятностях и расстраивается по пустякам.

Особенно это свойственно перфекционистам, то есть людям, стремящимся к абсолютному совершенству во всем. Каждую ошибку они воспринимают болезненно и стремятся делать всё безупречно. Нездоровое стремление к совершенству еще называют «синдромом отличника».

Обычно перфекционист злится, если что-то сделано не идеально. Тщательно взвешивая плюсы и минусы, он мучительно долго выбирает между двумя достаточно хорошими вариантами решения проблемы. Оценка других людей для перфекциониста очень важна, поэтому он может довести себя до нервного истощения, старательно доделывая и переделывая каждую мелочь и частенько срывая сроки, что в бизнесе недопустимо.

Зато бывший двоечник, не привыкший получать максимальные оценки, хорошо знает, что мир не идеален, нужно уметь расставлять приоритеты, и все у тебя получится. В отличие от принципа перфекциониста «Если нужно сделать хорошо – сделай сам!», он руководствуется подходом: «Каждый должен заниматься своим делом!», поэтому имеет не замутненную ненужной информацией голову и спокойные нервы, дающие ему возможность принимать правильные решения и выполнять взятые обещания.

Вот как-то так, я думаю. А вы как считаете?