ПРИЗРАК ИЗ ПРОШЛОГО

Продолжение повести «НЕУЖЕЛИ ЭТО Я?»
«Кого она мне напоминает?» – промелькнула мысль, и, будто услышав ее, девушка усмехнулась: «Тебя, естественно. Как все-таки пенсия плохо влияет на человека!» «У меня галлюцинации», – испуганно прошептала Татьяна Петровна. «Ничего подобного! – фыркнула гостья. – Ты вполне вменяемая!» «Но кто вы и откуда?» «Из прошлого, откуда же еще?! – девушка снова села в кресло, достала сигареты и закурила. – Я – это ты, только 30 лет тому назад. Может, закуришь?» – протянула сигареты незнакомка. «Не курю!» – «Ах, да, как же я забыла?! Ты бросила, когда родилась первая внучка». «Откуда вы знаете?» – Татьяна Петровна не сводила глаз с незнакомки. «Татьяна! – устало протянула та. – Ну сколько можно? Возьми альбом, посмотри свои старые фотки, сверь с моей физией и успокойся уже».
Татьяна Петровна подошла к шкафу, достала альбом, стала листать, время от времени поглядывая на сидящую в кресле молодую женщину, потом замерла и, потеряв сознание, упала.
На грохот влетел муж, увидел лежащую на полу жену, наклонился над ней: «Господи, что я наделал?» Он схватил с журнального столика бутылку, откупорил и брызнул минералкой на лицо Татьяны. Она дернулась, открыла глаза и посмотрела на кресло, где только что сидела девушка. Оно было пустым.
«Где она?» – прошептала Татьяна Петровна. «Кто?» – не понял муж. «Девушка!» «Какая девушка? Таня, что ты несешь? Ты – в своей спальне, ночь на дворе. Все гости давно разошлись. – испуганно бормотал муж. – Ну, задержался немного, зачем же так расстраиваться?»
«Ты не чувствуешь запаха табачного дыма?» – не обращая внимание на его бормотание, спросила Татьяна. «Может, скорую вызвать? – окончательно испугался он. – У тебя явно с головой не все в порядке». «Не надо скорую, – устало произнесла Татьяна, укладываясь в кровать. – Видимо, мне приснился дурной сон». «Вот именно, дурной! – Игорь накрыл жену одеялом. – Спи. И не ложись на край кровати, а то опять упадешь». Он поцеловал жену в лоб и, пожелав спокойной ночи, удалился.
Татьяна выключила настольную лампу и закрыла глаза. «Ну, дела! – вдруг послышался знакомый голос. – В обморок я падала только в далеком детстве, когда резко вставала с кровати. Видимо, гемоглобин был низкий». Татьяна Петровна натянула одеяло на голову: «Зря я не дала Игорю вызвать скорую помощь, У меня точно что-то с психикой!» «Перестань! – возмутился голос. – Все у тебя с психикой в порядке».
«Слушайте, как вас там?» – начала злиться Татьяна Петровна. «В юности все звали меня Татой, ты забыла?» «Забыла», – задумчиво произнесла Татьяна. «Вот-вот! – хмыкнул голос. – Ты много чего забыла о себе, пора напомнить».
Татьяна Петровна зажгла лампу, села в кресло, и, внимательно глядя на девицу, спросила: «Зачем напоминать? Мне сегодня стукнуло 60. Ты понимаешь, что вся моя жизнь осталась в прошлом». «Вот об этом я и говорю!», – вздохнула Тата. «О чем «об этом»? – грустно усмехнулась Татьяна Петровна.
«Поздно уже, – потянулась девица. – Спать пора. Ложись, завтра поговорим». «Ты, что же, и завтра будешь здесь?» «Не задавай глупых вопросов», – фыркнула Тата и исчезла. «Бред какой-то!» – прошептала Татьяна Петровна и мгновенно заснула.
Продолжение следует.