ТАКСИ ПОМОГЛИ… ПРИЗЕМЛИТЬСЯ САМОЛЕТУ

Клоуна Карандаша я почему-то всегда путала с Олегом Поповым. Теперь не спутаю.
Приведу всего два случая об этом замечательном человеке, рассказанных Юрием Никулиным в его книге «Почти серьезно». Как выясняется, Юрий Владимирович был учеником Карандаша.
Рассказ о первом случае я процитирую из книги: «Приехали мы в один город работать в шапито. За несколько часов до премьеры Карандаш спросил нас, как мы устроились с жильем. Мы сказали, что пока нас еще никак не устроили.
– Как «не устроили»? – возмутился Михаил Николаевич и вызвал директора цирка.
– Вы, Михаил Николаевич, не волнуйтесь, – сказал директор. – Для вас забронирован люкс в гостинице, а ваши ассистенты в конце концов могут переночевать и в цирке, завтра мы им что-нибудь найдем.
– А где людям отдохнуть перед работой? – спросил Карандаш.
– Ну, один день не отдохнут, – последовал ответ.
И началось. Я видел Карандаша в гневе. Но таким, как тогда… Карандаш кричал так, что у меня по коже бегали мурашки... кричал долго, исступленно… а потом неожиданно замолчал, выдержал паузу и сказал спокойно-будничным тоном:
– Сегодня я не работаю.
– И не надо, – бросил, уходя, директор в полной уверенности, что Карандаш работать все-таки будет. Ведь билеты-то все проданы за месяц вперед. До спектакля оставалось часа три. Директор надеялся, что за это время артист успокоится».
Наступил вечер, «артисты загримировались в своих гардеробных, в оркестре настраивали инструменты. Публика уже приходит в цирк. А Карандаш не гримируется – спокойно гуляет с собачками во дворе цирка. Об этом сообщили директору. И он, поняв, что Карандаш сегодня работать не будет, срочно повесил у входа в цирк наспех написанное объявление: «Сегодня представление отменяется». Зрителям, уже занявшим свои места в зале, инспектор объявил: «По техническим причинам представление отменяется». ... группа наиболее «эмоциональных» зрителей решила поговорить с директором, и он, испугавшись, через конюшню убежал из цирка…. (Потом, конечно, было дано дополнительное представление, зрители не пострадали – Д. Л.)
В знак протеста и солидарности с нами Карандаш решил в гостиницу не ехать. Вповалку мы легли спать в его гардеробной….Цирк не отапливался, и к утру мы замерзли….
Утром нас с Мишей поселили в отличном номере гостиницы. (Нас туда отвезли на машине и даже вещи помогли внести.)
После этого случая директор стал тише воды, ниже травы. Любые указания и просьбы Михаила Николаевича он выполнял моментально. Впоследствии я узнал, что этот директор проворовался и попал в тюрьму».
Второй случай коротенький. Никулин с напарником летели в Новосибирск на гастроли. Летели долго и с приключениями. Сначала не выпускалось шасси у самолета. Пришлось сделать 10 кругов над аэродромом, прежде чем шасси сработало. А тут выяснилось, что в аэропорту погас свет, и летчик не сможет посадить самолет.
Карандаш, приехавший встречать ассистентов, с разрешения начальника аэродрома, собрал все такси и автомашины, стоявшие поблизости, и выстроил их с включенными фарами вдоль посадочной полосы. Самолет приземлился, и премьера в Новосибирске началась без опоздания.
Книга воспоминаний Юрия Никулина заставила меня посмотреть на профессию клоуна совсем другими глазами.