УГОЩАТЬ ЛИ ГОСТЕЙ, ЕСЛИ ВАМ ПОДАРИЛИ КОНФЕТЫ?

К стыду своему, никогда не знала, что для принятия подарков есть свой этикет. Читаю:

«Обычно подарок сразу же освобождают от упаковки и разворачивают непосредственно перед дарителем. Отложить пакет в сторону и открыть его только после ухода гостей не только не будет проявлением изысканной вежливости, как полагают многие люди, но напротив того – грубым нарушением правил этикета. Это не просто неучтиво, но может рассматриваться как знак неблагодарности».
Теперь посмотрим, что гласит этикет по поводу слов благодарности:
«Освободив подарок от упаковки, поблагодарите еще раз и похвалите его за красоту и практичность или (это больше всего нравится людям) радостно спросите: «Как вы угадали мое давнее желание?». Но не стоит преувеличенно радоваться всему, что приносят, громко комментировать каждый подарок ("Ах, как замечательно! Изумительно! Как я вам благодарна!" и т. д.)
Не надо сравнивать подарки и отдавать какому-то из них предпочтение – это может обидеть даривших.
Чрезвычайно распространенный пример ложно понятой вежливости – сказать, развернув подарок: «Ну, зачем же вы так потратились!» или «Ох, не знаю, осмелюсь ли я принять такую дорогую вещь!» или – что еще хуже – «Да зачем же, не было никакой необходимости!» Подобные выражения запрещены.
В целом понятно, а как себя вести, если подарок не понравился:
«Если подарок не отвечает вашему вкусу или даже если это седьмой экземпляр уже имеющейся у вас книжки, все равно воспитанный человек должен душевно поблагодарить и даже взглядом не выдать своего разочарования».
А если подарок (например, телефон) вызвал особый интерес, и очень хочется познакомиться с ним поближе, как поступить? Правила говорят так:
«Если подарок, который вы получили, намного ценнее, чем все остальные, сделанные вам в тот же день другими членами компании, или вы предполагаете, что он может быть таковым, надо использовать всю свою тактичность, чтобы отложить его внимательное рассматривание на потом".
И наконец, как быть, если тебе подарили конфеты, вино, сигареты?
«Нужно разделить их между присутствующими, если за столом собрался узкий круг друзей, – отвечает этикет, но оговаривается. – Так принято в нашей стране. Однако в большинстве стран Европы и Америки подобное поведение считается предосудительным. Подарок делается для определенного человека и принадлежит только ему».