ЗАГАДКА КРЫЛАСЬ В КЕФИРЕ

Мои подруги все сплошь сидят на диетах. Ну или просто на каких-нибудь ограничениях в питании. Но никто из них не задумывается над тем, к чему могут привести эти, на первый взгляд, безобидные эксперименты над собой. А приводят они частенько к так называемому малокровию, или, говоря медицинским языком, низкому уровню гемоглобина и эритроцитов. Причем, как утверждают медики, если анемию не лечить, то она может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до онкологии. Поэтому, прежде чем приносить жертвы своей красоте, нужно хорошо подумать, а стоят ли они того.
Одна моя знакомая красотка с точеной фигурой утверждает, что самый простой способ оставаться стройной – это правило половины тарелки. Накладываешь еды столько, сколько хочется, а потом резким движением руки отправляешь назад в кастрюлю ровно половину того, что наложила. Все! И больше никаких ограничений! Ешь, что твоя душа пожелает!
Метод реально действующий. Я им тоже пользуюсь, когда чувствую, что начинаю расплываться.
А что касается анемии, расскажу одну поучительную историю, которая приключилась со мной однажды. Я лежала в больнице с воспалением легких. Организм был ослаблен до предела, анемия зашкаливала. Мне начали делать уколы железа. Лекарство муж купил очень дорогое и по идее оно должно было восстановить гемоглобин с пол-пинка, но лечение продвигалось медленно. Врачи удивлялись, что у меня за организм такой. И никто не догадывался, что причина кроется в моем пристрастии к кефиру. Каждый вечер я ходила в местный ларек, покупала бутылочку любимого напитка и с толстым удовольствием выпивала его на ночь. А как выяснилось, кефир, как впрочем, и другие молочные продукты, богатые кальцием, препятствует усвоению железа. Кальций является антагонистом железа. Конечно, я этого не знала, а доктора не предупредили. Так что, друзья мои, запомните эту истину. Может пригодиться.